【發展前景】
包子是我國人民吃了3000多年的傳統面制主食,包子算得上是中國人的主食之一,尤其是北方人幾乎是餐餐離不了包子。據相關數據統計,我國縣級城市中有70%的家庭經常從市場上買包子,地級城市是80%,大、中型城市占到99%。在我國大部分地區,尤其是北方地區,包子是多數家庭一日三餐的必備食品,是百姓生活中不可替代的代表性主食食品。包子在中國食用人數之多、食用地域之廣、食用頻度之高、食用數量之大,均說明包子主食消費市場巨大
【課程簡介】
A、理論學習:
1、流程講解,包括的選址、人員配備、物資采購等。
2、項目技術詳細批解,包括原材料的選擇,采購,口味的變換、配比等。
3、經營小技巧,輕松創造。
B、示范講解:
1、專業老師一對一的實戰示范,講解技術。
2、老師實踐操作中帶領你回憶理論學習階段中的開店的技巧,原材料的選擇,采購,成本、預算。
【教學模式】
1.專業零基礎教學
2.師傅手把手教學
3.配方無保留教學
【學校環境】
【利潤分析】
這個還是比較bai賺的。稍微分析du一下;一般包子現在zhi起碼都是1元一起,還有2元一個dao的,4元一個的,5元一個的。為了方便計算,都以1元一個計算。一般只做早餐生意的。假設一天有20籠。一籠30個,那就是600個。就是600元,一個月就是1.8W元。那么成本呢,店鋪可以很小,幾平方就好了,假設1500吧。面粉,餡料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。一個包子基本上也就我算多點,算150g吧(其實一般是100g左右),那600個包子就是180斤,也就是360元。然后是燃料費了(煤氣罐或者煤),一個月算800元吧。這里加起來有3000元了。然后算上交稅、衛生費、水電、蒸具折舊(其實基本上都沒換過新的),算1000。加起來是4000。
人手算3個人吧,收錢(買賣),和面制作,蒸制。一般你去包子鋪都是3-4個人左右,剩下一個人做調度用。那么工資算高高的,3個人算7500(一般都是一家人,所以這部分是省了的,不過我們算請人工的)。那么大約是支出11500了,收入是18000元,那么可以盈利6500每月。一年下來大約是8萬左右的盈利。
【教學現場】
94%滿意度
昆明飄味香餐飲管理培訓學校
綜合
環境 : 4.7師資 : 4.7教學 : 4.7